24 января 2025 года, в преддверии Дня российского студенчества, в Кубанском государственном медицинском университете состоялся фестиваль студенческой науки «Биомедицинские технологии будущего». Мероприятие стало ярким событием для всего университетского сообщества, объединив науку, инновации и студенческий дух!
Целью фестиваля было создание открытой экосистемы для талантливой и наукоориентированной молодежи, демонстрация результатов студенческой исследовательской деятельности и налаживание диалога между наукой и обществом. Участники получили возможность ознакомиться с новейшими достижениями молодых учёных и узнать о перспективах участия в научных исследованиях.
На мероприятии присутствовали почётные гости: министр здравоохранения Краснодарского края Филиппов Евгений Федорович, главный врач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1» Порханов Владимир Алексеевич, заместитель управляющего Краснодарского отделения ПАО «Сбербанк» Хмиль Ирина Иосифовна.
Ректор КубГМУ Сергей Николаевич Алексеенко поздравил обучающихся и посоветовал им направить свою активную энергию в науку и медицинскую практику.
«Чтобы быть успешными в медицинской профессии, вы должны прикладывать определённые усилия. Самый главный секрет для студента: чтобы чего-то в жизни добиться, нужно полюбить то дело, которым занимаешься. Отдавайте ему всю душу, всю энергию, весь энтузиазм. Призываю вас в этот прекрасный день студенчества двигаться только вперёд, к новым успехам. Вы – будущее нашей медицины, за вами прогресс и инновации!», – отметил Сергей Николаевич.
В рамках фестиваля были представлены современные медицинские разработки учёных университета, а также студенческие стартап-проекты по технологическому предпринимательству:
-аппаратный комплекс для быстрого закрытия операционного доступа. Данным аппаратом достигается ускорение времени закрытия операционного доступа, что способствует снижению затрат и риска осложнений. Ручка аппарата имеет механизм, отвечающий за движение стержней с иглами при прошивании и пружинами механизм с ограничителем и фиксатором на рукоятке.
-mamaRO – ИИ консультант в вопросах о здоровье ребёнка для молодых родителей во время беременности и после родов. Задачи проекта – помощь неопытным родителям, а также снижение нагрузки на участковых педиатров. Приложение актуально из-за тенденции к ранним родам, увеличения количества матерей и отцов одиночек.
-электронный жгут – инновационное устройство для остановки кровотечения, которое обеспечит эффективность, безопасность и удобство использования в различных условиях внешней среды. Изготовлен из высокоустойчивых материалов; снабжен встроенными датчиками сдавливания вдоль полотна и дисплеем, отражающим время наложения жгута и определения температуры окружающей среды. Устройство способствует снижению вероятности получения травмы ввиду неправильного наложения традиционного жгута и расчета времени наложения, что является ключевым в оказании первой помощи.
В завершении фестиваля гости были приглашены на распитие сбитня – старинного русского напитка с мёдом и травами. Это добавило особой атмосферы и праздничного настроения!