Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Делегация КубГМУ во главе с ректором приняла участие во встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом

Делегация КубГМУ во главе с ректором приняла участие во встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом

24 января 2019 года в Москве в Храме Христа Спасителя впервые прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов РФ. Мероприятие проходило в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Врачевание, милосердие, вера».

Перед началом события состоялась беседа Патриарха с ректорами медицинских и фармацевтических вузов. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, взаимоотношения врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях.

В беседе также приняли участие почетные гости — директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В Зале церковных соборов состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с преподавателями, студентами выпускных курсов, ординаторами и аспирантами медицинских и фармацевтических вузов. Всего на встречу приехало около 1300 человек из 47 вузов страны. Патриарх ответил на вопросы участников съезда.

Завершила встречу Концертно-театрализованная постановка о житии Архиепископа Луки (хирурга-ученого В.Ф. Войно-Ясенецкого), подготовленная представителями студенческих творческих коллективов медицинских вузов.

Использованы материалы Сеченовского университета