Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная В КубГМУ состоялось открытие первого Окружного форума волонтеров-медиков ЮФО

В КубГМУ состоялось открытие первого Окружного форума волонтеров-медиков ЮФО

На открытии присутствовали: заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Полина Викторовна Деняк, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Гивиевич Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Олегович Савчук, руководитель Центра молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Алена Владимировна Губанова и ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Николаевич Алексеенко.

Георгий Надарейшвили поприветствовал участников форума и поблагодарил их за активную деятельность и проявленный интерес к медицинскому добровольчеству. «Отрадно, что сегодня волонтерство стало не просто частью студенческой жизни, но и частью самого образовательного процесса. И ваше желание помогать и быть полезным обществу станет примером для многих ваших сверстников».

«Одной из основных задач государства стоит повышение уровня жизни нашего населения, качество медицинского обслуживания и продолжения жизни в целом. Здесь без помощи активной деятельности сферы здравоохранения нам не обойтись, в частности необходима гражданская помощь, помощь волонтеров-добровольцев, небезразличных людей, которые по всей стране объединены в региональные отделения волонтеров-медиков. Краснодарский край можно назвать столицей медицинского добровольчества и успехи и достижения, которых вы добиваетесь в своей волонтерской работе, заслуживают большого уважения и признания. У вас есть чему поучиться»,- отметил Павел Савчук.

Также на площадке университета состоялосьзаседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ. Координаторы и лидеры волонтерского движения совместно с партнерами – представителями органов госвласти, образовательных и медицинских организаций обсудили перспективы развития медицинского добровольчества в ЮФО. В завершении официальной части между Общественным движением и Кубанским государственным медицинским университетом было подписано соглашение о дальнейшем развитии добровольческой деятельности в здравоохранении Краснодарского края, проведение совместной работы в сфере пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья жителей Краснодарского края, а также повышение медицинской грамотности населения.

Форум продлится три дня. Для добровольцев ПФО организована обширная образовательная программа по всем направлениям медицинского волонтерства. Так, например, состоятся тренинги «Эффективное волонтерство в медицинских организациях», «Секреты профилактической медицины», «Ответственное донорство в вопросах и ответах», «Мотивация волонтеров от А до Я». Волонтеров научат основам проектного менеджмента, психологии взаимоотношений, работе со спонсорами и меценатами.