Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Волонтеры КубГМУ провели обучающий мастер-класс по скандинавской ходьбе

Волонтеры КубГМУ провели обучающий мастер-класс по скандинавской ходьбе

Первый городской марафон по скандинавской ходьбе прошел 18 мая в парке имени 30-летия Победы в Краснодаре. В качестве организаторов выступили Законодательное собрание Краснодарского края и волонтерский центр Кубанского государственного медицинского университета, совместно с кафедрой физической культуры, лечебной физкултуры и врачебного контроля.

На открытии марафона с приветственным словом выступили председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Петропавловский Николай Николаевич, член комитета ЗСК Рой Татьяна Геннадьевна, проректор КубГМУ по учебной и воспитательной работе Гайворонская Татьяна Владимировна, директор волонтерского центра Лагутин Александр Олегович.

На марафоне добровольцы краснодарского отделения движения «Волонтеры-медики», студенты Кубанского государственного медицинского университета, рассказали участникам марафона о правилах, которые нужно соблюдать при тренировках.

Перед марафоном, как и на официальных соревнованиях, волонтеры измерили давление, пульс, ИМТ и другие параметры участников. Также волонтеры-медики провели мастер-класс, рассказав, как по формуле высчитать свой оптимальный пульс и правильно его измерять.

Отдельной темой стала профилактика заболеваний суставов, распространенных среди людей старшего возраста. Один из ее способов — популярная среди пенсионеров скандинавская ходьба.

«Многие не знают, как правильно ходить, подобрать палки и держать их, это самая распространенная ошибка», — рассказала студентка университета Маргарита Островская.

Участниками стали более 200 человек – представители Союза пенсионеров Краснодара, Академии серебряного возраста, школьники и студенты.