Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Проблемы судебной медицины, экспертизы и права»

7 декабря 2017 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Проблемы судебной медицины, экспертизы и права», организованная профессорско-преподавательским составом кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России по программе НМО. В ней приняли участие врачи судебно-медицинские эксперты Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Адыгея, «РостГМУ» Минздрава России.
С приветственным словом к участникам обратился ректор университета доктор медицинских наук С.Н. Алексеенко, подчеркнувший важность рассматриваемых на конференции вопросов, сложность работы судебно-медицинского эксперта, роль связи теории и практики в подготовке медицинских работников.
С проблемным докладом «О подготовке и переподготовке судебно-медицинских экспертов на современном этапе» выступил председательствующий заведующий кафедрой д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ В.А. Породенко.
Совместный доклад доцентов Е.Н. Травенко и Л.И. Ломакиной «Административная ответственность медицинских работников в современных условиях» позволил участникам конференции получить актуальную информацию об административно-правовом статусе медицинских организаций и их работников в вопросах привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению, подчеркнута необходимость и важность правовых знаний для принятия медицинскими работниками правомерных и нравственно проблемных решений в конкретных ситуациях, возникающих в процессе профессиональной медицинской деятельности.
«Опыт и перспективы совместной клинико-экспертной работы образовательных и лечебных учреждений на примере кафедры судебной медицины и КГЦ СМП» доложил ст. преподаватель Д.Р. Тулендинов. Представлены результаты многолетного клинико-экспертного взаимодействия лечебного учреждения и кафедры судебной медицины по улучшению качества оказания медицинской помощи жителям города Краснодар, проведен анализ дефектов при оказании экстренной медицинской помощи жителям г.Краснодара и причин их возникновения (по результатам судебно-медицинский вскрытий). Докладчик коснулся и важного вопроса, касающегося использования трупов и трупного материала на этапах додипломной и последипломной подготовки не только для получения и закрепления знаний, но и для отработки диагностических и оперативных практических навыков специалистами различного профиля, что подтверждается многолетним сотрудничеством с различными клиническими кафедрами.
В докладе ассистента С.А. Ануприенко «Судебно-медицинские аспекты несмертельной автомобильной травмы в г.Краснодаре» рассмотрены современные сведения об особенностях внутрисалонной травмы, представлен анализ оценки повреждений по степени причиненного вреда здоровья в современных условиях.
Доцент Е.И. Быстрова и ассистент А.В. Ильина выступили с докладом «Судебно-медицинская диагностика скоропостижной смерти при ишемической болезни сердца на фоне алкогольной интоксикации», в котором представили данные по эпидемиологии ишемической болезни сердца, частоте смертельных исходов от ИБС и на фоне алкогольной интоксикации; показана роль исследования алкогольокисляющих ферментных систем в судебно-медицинской диагностике.
Доцент Е.Н. Травенко в докладе «Комплексная диагностика отравлений этанолом у лиц с алкоголь-индуцированной патологией печени» представила морфологические критерии различных форм алкогольной болезни печени – адаптивной гепатопатии, стеатоза, гепатита и цирроза, продемонстрировала роль комплексной оценки патоморфологических, судебно-химических и гистохимических эквивалентовв установлении генезов и непосредственных причин смерти в случаях отравлений этиловым алкоголем на фоне различных форм алкогольной болезни печени.
В обсуждении докладов приняли участие профессор В.А. Породенко, зав. кафедрой ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России д.м.н. Д.П. Березовский, нач. ГБУЗ «Бюро СМЭ» к.м.н. А.Л. Гукасян.