Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Владимир Порханов награжден Государственной премией РФ!

Церемония награждения лауреатов прошла в День России в Кремле. Президент Владимир Путин лично вручил главную награду страны руководителю НИИ-Краевая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского, заведующему кафедрой онкологии с курсом торакальной хирургии КубГМУ, профессору, академику РАН Владимиру Порханову.

Научные труды Владимира Порханова помогли внедрить в медицинскую практику новые виды оперативных вмешательств на трахее. Сегодня под его руководством и при его непосредственном участии в НИИ-ККБ№1 успешно выполняются уникальные реконструктивные операции, ведутся работы по созданию нанокомпозитных трахеи, пищевода и диафрагмы.

В своей речи в Кремле Владимир Алексеевич отметил, что полученные результаты стали возможны только благодаря командной работе нескольких научных коллективов единомышленников… в рамках реализации мегагранта были использованы достижения регенеративной медицины для разработки инновационных методов, в том числе лечения трахеи. В КубГМУ была создана лаборатория регенеративной медицины, где молодые ученые совместно с нашей клиникой работали над созданием биоинженерных органов сердца, легких, трахеи, кожи…

Владимиру Алексеевиу вручили Государственную премию РФ в области науки и технологий за 2018 год. Премию в этой номинации также получили д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН Владимир Паршин и д.м.н., профессор, академик РАН Владимир Харченко. Исследования трех ведущих ученых и хирургов нашей страны в сфере торакальной хирургии помогли создать новую концепцию лечения пациентов с жизнеугрожающими стенотическими заболеваниями трахеи, и в результате снизить заболеваемость и смертность у данной категории больных.

Государственная премия Российской Федерации присуждается президентом страны и является высшим признанием заслуг российских деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Ежегодно присуждаются четыре госпремии в области науки и технологий и три – в области литературы и искусства.

Награды присваиваются за работы, открытия и достижения, которые существенно обогатили отечественную и мировую науку, а также за создание особо значимых литературных произведений и творческих работ, которые внесли весомый вклад в отечественную и мировую культуру.

От имени ректората и профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного медицинского университета поздравляем Владимира Алексеевича с получением Государственной премии! Присвоение этой высокой награды является достойной оценкой ваших бесчисленных заслуг! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого запаса жизненных сил, благополучия, оптимизма и новых успехов в ответственном труде на благо здоровья человека!

Церемонию вручения государственной премии РФ 2019 можно посмотреть по ссылке с 00:52:10https://russia.tv/video/show/brand_id/18286/