Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Кубанский государственный медицинский университет посетили китайские ученые Харбинского медицинского университета

Кубанский государственный медицинский университет посетили китайские ученые Харбинского медицинского университета

8 июля на базе КубГМУ прошла международная научно-практическая конференция в рамках Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов «Фундаментальная медицина в развитии высокотехнологичного здравоохранения». Это уже третья встреча с коллегами из Востока по обмену опытом.

Цель проведения научно-практической конференции – создание научной площадки и реализация инновационных идей, а также развитие междисциплинарного, межвузовского и международного сотрудничества ученых медицинских вузов России и Китая.

В конференции приняли участие более 350 человек, включая делегацию из КНР и представителей Кубанского государственного медицинского университета – профессорско-преподавательского состава, аспирантов, ординаторов и студентов.

В качестве докладчика выступил президент Харбинского медицинского университета, член Китайской академии наук, Вице-президент Китайской Медицинской Ассоциации, сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов академик Ян Баофен. В своем выступлении на тему «Харбинский медицинский университет: международные обмены и сотрудничество» Ян Баофен осветил полученные результаты и перспективы взаимодействия с медицинскими вузами России по современным направлениям науки по фундаментальной и клинической медицине.

Также на конференции со своими докладами выступили заведующая лабораториейфундаментальных исследований в области регенеративной медицины к.м.н. Елена Александровна Губарева, профессор кафедры биологии с курсом медицинской генетики д.м.н. Эльвира Аслановна Почешхова, ассистент кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС Маргарита Павловна Яковенко.

Ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Николаевич Алексеенко вручил академику Яну Баофену диплом «Почетный профессор Кубанского государственного медицинского университета». Почетное звание было присуждено решением Ученого совета Кубанского государственного медицинского университета за содействие развитию высшего медицинского образования и науки в нашем университете и России, а также усовершенствование научно-педагогического и клинического сотрудничества. За расширение образовательных и научных контактов с российскими учеными и укрепление международного престижа Кубанского государственного медицинского университет всем членам делегации из Харбинского медицинского университета преподнесли юбилейные медали Кубанского государственного медицинского университета.

Также в ходе международной конференции Сергей Николаевич Алексеенко и Ян Баофен торжественно вручили 13 выпускникам 2017 года дипломы об окончании аспирантуры. Примечательно, что это был первый в истории выпуск аспирантов, получивших дипломы об окончании аспирантуры государственного образца.