Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Профессор кафедры КубГМУ вошел в десятку лучших изобретателей России

Профессор кафедры КубГМУ вошел в десятку лучших изобретателей России

Сергей Борисович Богданов, професор кафедры ортопедии, травматологии и ВПХ, главный комбустиолога Краснодарского края, руководитель ожогового центра краевой больницы №1, номинированный на Премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2019, получил награду из рук президента Российской академии наук А.М. Сергеева и вице-президента ВОИР В.М. Кононова.

Изобретение Сергея Борисовича Богданова – пластика кожи лица одним полнослойным аутотрансплантатом – позволила спасать жизни, пострадавшим от огня, сократить время адаптации кожи и, соответственно, уменьшить количество операций, необходимых для выздоровления.

Эксперты Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов отметили, что разработки комбустиологов Краснодарского края выделялись на фоне остальных тем, что их внедрение не преследует коммерческой выгоды. Главные задачи этих новаторских методик – совершенствование лечения ожоговых больных и, как результат, спасение жизни и здоровья людей.

Команда Сергея Борисовича является автором ряда запатентованных разработок: забор кожного трансплантата и восстановление донорской раны, наложение вакуумной повязки на раны головы, пластика лица с помощью выращенных в специальной лаборатории тканей и других. Сегодня эти инновационные методики успешно внедряются в ведущих лечебных центрах России и мира.

Минздрав РФ признал методы лечения комбустиологов Краевой клиники приоритетом России в мировой хирургии.

Торжественное чествование победителей и лауреатов Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) – 2019 состоялось сегодня в здании Российской академии наук. Жюри Конкурса объявило десять лучших научных разработок в нашей стране. За победу в Конкурсе боролись 702 научные работы из 38 регионов России. Интересы отечественных изобретателей охватывали множество сфер: от строительства монолитных домов до систем спутниковой навигации.