Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Медики Великой Отечественной войны»

Конференция «Медики Великой Отечественной войны» состоялась в День памяти и скорби, 22 июня 2020 года, в онлайн-формате. Участники конференции вспомнили героев, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу и спасли жизни миллионов людей.
Организатором конференции выступил Межнациональный клуб Кубанского государственного медицинского университета при информационной поддержке проекта «Межнациональное согласие».
Перед участниками с приветственным словом выступили председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев и проректор по научно-исследовательской работе Кубанского государственного медицинского университета Андрей Редько. Они поблагодарили участников онлайн-конференции за сохранение памяти о героях, и отметили, что с первых дней войны медики всех союзных республик спасали жизни бойцов, вытаскивали их с поля боя, оказывали первую помощь и проводили операции иногда по несколько суток. Кантемир Хуртаев в своем выступлении рассказал о всероссийской акции «Мы Вместе», в которой принимают участие большое количество добровольцев из числа молодежи, многие из них являются студентами медицинских университетов.
Среди открывающих мероприятие спикеров – директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, лидер общественного движения «Безопасная Страна» Оксана Василенко. Она отметила, что данное мероприятие стало объединяющей площадкой для молодых представителей из нескольких регионов России, и высказалась о том, что поднятая тема является актуальной и важной для нашего поколения.
«Медики из всех республик Советского Союза внесли неоценимый вклад в Победу. Благодаря их храбрости, профессионализму и самоотверженности были спасены миллионы жизней. Сама идея – провести такую конференцию – возникла у ребят во время прохождения курса неформального образования «Краснодарская школа интернационального взаимодействия», проводимого нашей организацией. Выражаю благодарность Межнациональному клубу и руководству Кубанского государственного медицинского университета за организацию и проведение сегодняшней встречи», – рассказала Оксана Василенко.
Во время конференции с докладами выступили представители интернациональных клубов Краснодарского края и Республики Адыгея. По итогу выступлений зрители узнали больше информации о медиках-героях со всех пятнадцати республик Советского Союза, о их вкладе в Великую Победу, о подвигах, героизме, отдаче и огромной любви к Родине. В трудных условиях медицинские работники делали все, чтобы сохранить жизнь советских солдат и населения страны в тылу, проявляя огромное мужество.
Председатель Межнационального клуба КубГМУ Нодир Тошев поблагодарил всех спикеров и участников за активную жизненную позицию и участие в мероприятиях, проводимых интернациональным объединением университета.