Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Международная Межуниверситетская Школы Яна Доналда

18 мая 2019 года в Кубанском государственном медицинском университете состоялась Международная Межуниверситетская Школа Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве, гинекологии и перинатологии. Школа была создана как образовательная организация в ответ на нужды врачей-клиницистов, имеющих определенный опыт проведения ультразвуковой диагностики, но нуждающихся в дополнительных знаниях и практическом освоении инновационных методов ультразвуковой диагностики как в акушерстве и гинекологии, так и в неонатологии. В настоящее время Межуниверситетская Школа Яна Доналда имеет более 100 отделений в различных странах мира. Перед открытием мероприятия в Краснодаре президент Международной Межуниверситетской Школы Яна Доналда профессор Азим Курьяк вручил почетный диплом Кубанскому государственному медицинскому университету «За вклад в развитие глобального медицинского образования». Впервые в мировой практике этой награды Школы Яна Доналда был удостоен не отдельный врач, а организация.

В роли организаторов Школы Яна Доналда выступили:
* Кубанский государственный медицинский университет
* Министерство здравоохранения Краснодарского края
* Межуниверситетская Школа Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике
* Научно-образовательный медицинский кластер Южного Федерального Округа – «ЮЖНЫЙ»
* Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России
* Краснодарская региональная общественная организация «Общество акушеров-гинекологов».

В работе Школы приняли участие:
Курьяк Азим – профессор акушерства и гинекологии в Медицинской Школе университетов Загреба и Сараево, доктор медицинских наук. Директор Межуниверситетской Школы Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике (г.Загреб, Хорватия)

Мерц Эберхард – профессор, Вице-Директор Международной Межуниверситетской Школы Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии. Вице-Президент Международной Академии перинатальной медицины, директор Центра ультразвуковой диагностики и перинатальной медицины (г.Франкфурт, Германия)

Редько Андрей Николаевич – проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор

Гольберг Елена Николаевна – начальник управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Краснодарского края


Пенжоян Григорий Артемович – заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, председатель Краснодарской региональной общественной организации «Общество акушеров-гинекологов», Директор регионального отделения Межуниверситетской Школы Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии

Поморцев Алексей Викторович – заведующий кафедрой лучевой диагностики ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Министерства здравоохранения краснодарского края, президент краевой ассоциации специалистов по ультразвуковой и лучевой диагностике Краснодарского края.
В рамках научной программы в качестве докладчиков Азим Курьяк представил доклады «Что мыузналиомозговой функции плода при использовании 4Д и KANET теста», «Фетальные синдромы – роль 3Д и 4Д в диагностике и тактике ведения», Эберхард Мерц «Раннее развитие человеческого эмбриона в норме и при патологии по данным 3Д эхографии», «3Д ультразвук в гинекологии». Также на мероприятии свои доклады представили сотрудники Кубанского медицинского университета – профессор кафедры лучевой Астафьева Ольга Викторовна («Эхографическая диагностика первичной плацентарной недостаточности»), доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Макухина Татьяна Борисовна («Маточная (стеночная) эктопическая беременность»), заведующий кафедрой лучевой диагностики, профессор Поморцев Алексей Викторович («Комплексная лучевая диагностика пороков центральной нервной системы плода в разные сроки гестации»).
По завершению МеждународнойМежуниверситетской Школы Яна Доналда более 250 слушателям был выдан сертификат НМО – 6 баллов (специальности «Акушерство и гинекология» / «Лучевая диагностика, лучевая терапия»).