Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная В КубГМУ прошло заседание Российско-Шведской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере здравоохранения

В КубГМУ прошло заседание Российско-Шведской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере здравоохранения

27 и 28 ноября в Краснодаре прошла встреча представителей министерства здравоохранения России и Швеции с целью обмена опытом. Участники поделились мнениями по вопросу кадрового обеспечения первичного звена здравоохранения, обменялись сведениями о текущей ситуации в станах, обсудили дальнейшее сотрудничество.

Первый день прошел на площадке Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского. Завершили встречу в Кубанском государственном медицинском университете.

В составе делегации из Швеции приехали директор Департамента по ЕС и международной координации Министерства здравоохранения и социальных дел Швеции Николас Якобсон, старший советник по вопросам общественного здравоохранения Национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Швеции Ирене Нильсон-Карлссон, а также ведущий советник Департамента по ЕС.

Минздрав России на заседании представляли директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Ирина Купеева, руководитель федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергея Муравьева.

Кубанский государственный университет представлял ректор Сергей Алексеенко, проректор по лечебной работе и последипломному образованию Виктория Крутова, деканы факультетов. Также на заседании присутствовал эксперт ГК «Росатом» Владимир Арженцов, который является куратором Кубанского государственного медицинского университета в рамках проекта «Бережливый вуз».

В рамках экскурсии по вузу участники делегации посетили музей истории университета, регенеративную лабораторию, учебно-производственный отдел (виварий и операционную для животных), проектный офис вуза, где был представлен краткий отчет о результатах работы 5 пилотных проектов по оптимизации внутренних процессов учебного заведения. Усовершенствовали свою работу в рамках проектов отдел кадров, деканат факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, приемная комиссия, центр практических навыков и отдел аспирантуры.

Также гости посетили Фабрику процессов вуза –симуляционный центр, на базе которого проводится обучение медицинского персонала практическим навыкам внедрения бережливых технологий путем погружения участника в максимально реальные условия работы российской поликлиники. Фабрика процессов состоит из двух кейсов. Первый – оптимизация медицинского склада. Второй – оптимизация процесса проведения профилактического осмотра в кабинете врача-стоматолога.

В конце второго дня заседания участники подвели итоги плодотворной совместной двухдневной работы, а также выразили высокую заинтересованность в дальнейшем взаимодействии, подчеркнув большую пользу и эффективность обмена опытом и мнениями в части развития системы здравоохранения в России и Швеции.