Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Команда КубГМУ стала лучшей в конкурсе «RealTimeSkill» на олимпиаде «Золотой МедСкилл»

Команда КубГМУ стала лучшей в конкурсе «RealTimeSkill» на олимпиаде «Золотой МедСкилл»

Шестая Всероссийская студенческая олимпиада по практической и медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» прошла 2 апреля 2018 года на базе Учебно-виртуальной клиники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Всего в олимпиаде приняли участие свыше 300 студентов-медиков, представляющих вузы России и зарубежья.

Площадкой для мероприятия стал центр непрерывного профессионального образования на базе учебно-виртуального комплекса «Ментор Медикус» Сеченовского университета в рамках Недели медицинского образования.

Программа Олимпиады включала разные конкурсы и задания соответствующие уровням подготовки по модулям:

«CommunicationSkill» – конкурс по навыкам сбора анамнеза и получения добровольного информированного согласия пациента на медицинскую помощь;

«NurseSkill» – конкурс по навыкам сестринского дела;

«UrgentSkill» – конкурс по неотложной медицинской помощи;

«ResuscitationSkill» – выполнение базовой сердечно-легочной реанимации;

«X-RaySkill» – интерпретация данных лучевой диагностики;

«ECGSkill» – интерпретация ЭКГ;

«RealTimeSkill» – конкурс по экстренной медицинской помощи для всей команды, проходивший в формате «ролевой игры» со стандартизованным реанимационным пациентом.

Но самое неожиданное испытание состояло в том, чтобы двое участников из разных команд, выбранных методом жеребьёвки, должны были оказать неотложную помощь ребёнку.

«Сначала мы с Данилом, участником команды из г.Саранска, испытали сильный стресс от такого сюрприза организаторов. Но уже через пару мгновений, мобилизовав все свои силы и знания, быстро диагностировали возникший анафилактический шок и преступили к коррекции неотложного состояния. Было настоящим счастьем услышать и почувствовать восстановление жизненно-важных функций нашего маленького пациента» – вспоминает Алина Солнцева, капитан нашей команды, прошедшая эту станцию.

В соревнованиях приняли участие 54 команды — это свыше 300 обучающихся 4-6 курсов. Также были команды из вузов Белоруссии, Киргизии и ДНР. Кубанский государственный медицинский университет вошел в десятку лучших ВУЗов страны, победив в номинации «RealTimeSkill». Команду нашего университета «Хранители гомеостаза» представляли: Солнцева Алина, Павлов Сергей, Богданова Алина, Рудь Руслан, Опрышко Роман. Наши студенты показали слаженную и эффективную командную работу. Каждый выполнял свою роль, что помогло вовремя диагностировать неотложное состояние и провести необходимые реанимационные мероприятия по его купированию.

В программу олимпиады были включены мастер-классы ведущих специалистов по неотложной помощи пациентам с травмой, рациональной антибактериальной терапии и др. С занятием по «Организационно-правовым аспектом оказания первой помощи медицинскими работниками» выступил преподаватель нашего университета А.А. Колодкин.

Почётным гостем олимпиады стал прославленный выпускник Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заслуженный деятель науки РФ Лео Бокерия. Лео Антонович прочитал студентам лекцию «Сердечно-сосудистая хирургия: инновационное влияние на развитие клинической медицины».