Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Учащиеся факультета довузовской подготовки посетили занятие по оказанию первой медицинской помощи

Учащиеся факультета довузовской подготовки посетили занятие по оказанию первой медицинской помощи

21 ноября 2017 годаволонтёрский центр Кубанского государственного медицинскогоуниверситета в рамках своих проектов по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде и оказанию первой доврачебнойпомощи пострадавшим провёл встречу с преподавателями и учащимися факультета довузовской подготовки, возглавляемого профессором Т. Н. Литвиновой.

С приветственнойречью к присутствующим обратился ректор КубГМУ С. Н. Алексеенко. Сергей Николаевич отметилважность для профессии врача не только высокой профессиональной подготовки, но и наличия таких моральных качеств как отзывчивость, бескорыстие и чуткость. А занятие волонтерской деятельностью может оказать влияние на формирование таких качеств.Директор волонтёрского центра КубГМУ А. О. Лагутин подчеркнулогромноезначение волонтёрского движения в формировании позитивной установки учащихся на добровольческую деятельность, в оказании влияния на профилактику вредных привычек и воспитание здорового образа жизни.
Волонтёры КубГМУ познакомили учащихся с алгоритмами оказания доврачебной помощи при потере сознания, при аспирации инородного тела в дыхательные пути. Учащиеся с неподдельным интересом отрабатывали на учебных фантомах базовые навыки оказания первой помощи – технику искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, приёмы удаления инородных тел из дыхательных путей взрослого и ребёнка.
В завершениеволонтёры представили презентацию, где в увлекательной и наглядной форме было донесено до учащихся понимание важностисохранения и поддержания здорового образа жизни: правильного питания, занятий спортом, соблюдения режима дня, отказа от вредных привычек и др.Подобные мероприятия, которые, несомненно, должны быть традиционными, ещё раз доказывают важность миссии волонтёрства, призванного сделать жизнь окружающих ярче и светлее.