Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Команда КубГМУ на V Всероссийском форуме медицинских и фармацевтических ВУЗов страны

Команда КубГМУ на V Всероссийском форуме медицинских и фармацевтических ВУЗов страны

Программа трёхдневного мероприятия была очень насыщенной. В первый день, после официального открытия интерактивного общения с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяны Владимировны Семёновой студентам было предложено посетить один из 16 тренингов по выбранной тематике. Формат тренинга выбирался самостоятельно инструктором. Общение было неформальным, каждый тренер старался максимально глубоко и интересно поведать аудитории тему беседы. Слушатели в формате интерактивного общения активно взаимодействовали между собой, знакомились, проходили интересные психологические тесты и получали бесценный опыт, который позже сможет быть применён в коллективной работе ВУЗов. После тренингов и жеребьевки студенты, поделённые на пять основных команд, начали подготовку к мероприятиям следующего дня.
Второй день Форума совпал со Всемирным Днём Здоровья, поэтому многие мероприятия носили тематический характер. Студенты группами были отправлены на различные площадки города: это были и городские площади и скверы, и детские сады, и школы, и различные лечебно-профилактические учреждения. Участники форума пропагандировали здоровый образ жизни, показывали жителям города навыки оказания первой доврачебной помощи, проводили коллективную зарядку с воспитанниками детских садов и школ и многое другое. Во второй половине дня участники Форума приняли участие в одном из тематических круглых столов.
Участницей первого стола “Вчера мечты – сегодня достижения” (научные направления в ВУЗе) стала студентка 4 курса лечебного факультета Гамазенкова Анастасия, представительница Студенческого Научного Общества КубГМУ. Второй стол – “Всегда – учиться, все – знать” (перспективы медицинского образования), его представитель – студент 3 курса педиатрического факультета Волошин Георгий, член Студенческого Спасательного Отряда университета. Участницей третьего стола “Не навреди” (искусство врачевания) стала студентка 5 курса педиатрического факультета Павленко Валерия, председатель Профкома учащихся КубГМУ. Тема четвёртого стола “Мы вместе – в этом наша сила” стала роль студенческих организаций в Университете, в данном столе принимала участие студентка 2 курса лечебного факультета Прусова Алёна, сотрудник Волонтерского Центра университета. И, наконец, в работе пятого стола “Мы разные – в этом наше богатство” (внеучебная деятельность обучающихся) приняла участие студентка 3 курса стоматологического факультета Черепанова Екатерина, создатель проекта о добровольческих отрядах.

На каждом круглом столе после чтения докладов проводилась дискуссия, в ходе которой поднимались и обсуждались злободневные вопросы и проблемы современной системы здравоохранения.
По завершению круглых столов в честь Всемирного Дня Здоровья все участники Форума приняли участие в массовой зарядке, которую провёл Наниев Пётр Ерастович, советский борец вольного стиля, чемпион мира, чемпион Европы и СССР.
На третий день Форума студентам была предоставлена уникальная возможность встретиться и пообщаться с министром здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой.

Также на Форуме был организован конкурс выставок различной тематики. КубГМУ представил работы под названиями “Мой личный вклад в развитие ВУЗа”, “Моя профессия – мой образ жизни” и “Мы измеряем, долго ли мы жили не днями жизни, а годами дружбы”. Наш университет занял третье место в последней из номинаций.В целом, можно сделать заключение, что поездка на данный форум является не только бесценным опытом для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов России с точки зрения учебной деятельности, это огромная площадка для обмена опытом, место, где можно познать многое и научиться многому. В этом году в мероприятии приняло участие свыше 260 студентов со всех уголков страны; и с каждым годом Форум обещает становиться все интереснее и лучше.