Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Продолжается научно-практическое мероприятие с международным участием «Зимняя школа – 2016»

Продолжается научно-практическое мероприятие с международным участием «Зимняя школа – 2016»

Продолжается научно-практическое мероприятие с международным участием «Зимняя школа – 2016», которое проводится в соответствии с планом работы Российско-китайской ассоциации медицинских университетов. В качестве организаторов Зимней школы выступают Первый МГМУ им. И.М.Сеченова и ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Целью мероприятия является создание дружеских отношений между студентами медицинских ВУЗов России и Китая, включая обмен медицинскими познаниями, идеями и новыми впечатлениями. В Школе принимают участие студенты и преподаватели из 22 медицинских вузов Китая и 10 медицинских вузов России.

Китайская медицина – это кладезь знаний и навыков, имеющих многовековую историю и не утративших свою ценность и значимость в настоящее время. Поэтому особый интерес у российских участников Зимней школы вызвали лекции китайского преподавателя Xiao Jun(Southern Medical University) по спортивной медицине и реабилитации. Известныймастер ушу Китая Zhao Huibin (HarbinMedical University) провел занятия по тайцзы, которые являются философской, медицинской и культурной составляющей ушу, способствуя восстановлению тела и духа, единению со своими мыслями и, соответственно, улучшению самочувствия и достижению покоя и гармонии. Также большой интерес среди российских участников вызвали занятия по китайскому языку, которые проводила преподаватель Xia Lin (Harbin Medical University). Студенты из Китая проявляют взаимную заинтересованность к занятиям по русскому языку, организованные преподавателем ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава РоссииЕ.Е.Федотовой.12 апреля 2016 года все участники мероприятия посетили МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 4», где им были продемонстрированы современные методы реабилитации, а также новейшие способы диагностики и лечения различных заболеваний.

13 апреля 2016 года в рамках Зимней школы состоялась Международная конференция по спортивной медицине, реабилитации и актуальным вопросам клинической патологии, которая проводилась под председательством проректора на научно-исследовательской работе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России профессора А.Н.Редько и заведующего кафедрой восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, ЛФК и спортивной медицины ФПК и ППС чл.-корр. РАН профессора А.Т.Быкова. В программу конференции была включена лекция по сердечно-сосудистым заболеваниям, затронувшая вопросы этиологии, диагностики, лечения и методов профилактики атеросклероза.

Также в рамках Зимней школы проведенаинтеллектуальная викторина «Ворошиловский стрелок», в которой были проявлены творческий подход и смекалка студентов российскихи китайских медицинских ВУЗов.Завершился сегодняшний день выступлением студентов ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, посвященным Краснодарскому краю и Кубани. Неожиданный сюрприз преподнесли китайские студенты, исполнив песню «Катюша» на русском языке.