Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Студенты КУбГМУ получили диплом от Министра Здравоохранения РФ

Студенты КУбГМУ получили диплом от Министра Здравоохранения РФ

С 23 по 25 марта в Санкт-Петербурге проходил IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

В работе форума приняли участие лучшие студенты вузов медицинского и фармацевтического профиля.

В рамках работы форума от Кубанского государственного медицинского университета участие приняли: председатель первичной организации профсоюза учащихся КубГМУ В.В. Носов, председатель СНО КубГМУ Кристина Литовка, Валерия Павленко, 4 курс педиатрического факультета, Кристина Костенко, 5 курс лечебного факультета, Леопольд Черномаз, 5 курс стоматологического факультета.

Цель Форума – обсуждение актуальных вопросов медицинского и фармацевтического образования: путей повышения качества подготовки выпускников, роли студенчества в деятельности образовательной организации, обмен знаниями и опытом в студенческой среде.

Три дня работы Форума были насыщены увлекательными мероприятиями.

Первый день работы начался с торжественной церемонии открытия IVВсероссийского Форума, после чего все участники отправились на тематические круглые столы. В этом году на обсуждение было предложено четыре темы: «Научные направления в образовательных организациях», «Внеучебная деятельность обучающихся», «Оценка качества образования в медицинских вузах», «Роль студенческих организаций в деятельности вуза». На каждом семинаре присутствовал представитель кубанской делегации. Второй день форума был знаменателен не только для участников форума, но также для жителей и гостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 2015 год объявлен по указу Президента РФ – годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и этот факт не мог остаться без внимания. По поручению Министерства здравоохранения РФ было принято решение провести массовые мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей и гостей города и области. Волонтерская помощь в организации этих мероприятий была возложена на делегацию нашего университета. Ребята успешно справились, несмотря на холодные погодные условия и необходимость в короткий срок сплотить ребят из разных регионов России на решение одной задачи. Также были организованы мастер-классы, тренинги, школы, флешмобы на улицах города, большая экскурсионно-познавательная программа, а также спортивные мероприятия.

Впервые в рамках Форума были проведены выставки тематических проектов, которые ребята подготавливали в своих учебных заведениях.

В последний день работы форума прошла встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой с участниками. В формате открытого диалога глава Минздрава РФ отвечала на вопросы студентов. Министр рассказал о нововведениях, которые ждут студентов, когда они получат дипломы, системе образовательных сертификатов, по которой медики сами смогут выбирать, где им проходить стажировку и дополнительное обучение. Также был принят Этический кодекс для студентов-медиков.

На заседании были подведены итоги тематических выставок.

По результатам, КубГМУ награжден дипломом победителя в выставке, посвященной году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вручила награду кубанским студентам В.И. Скворцова.

В завершении мероприятия представители Министерства Здравоохранения РФ поблагодарили гостей и организаторов форума за участие и плодотворную работу.