Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Волонтеры КубГМУ – участники Всероссийского конкурса «Школа лидерства в здравоохранении»

Волонтеры КубГМУ – участники Всероссийского конкурса «Школа лидерства в здравоохранении»

175 молодых лидеров из 58 регионов страны поборются за возможность прохождения стажировок в государственных структурах и НКО сфер здравоохранения и молодежной политики. В рамках заочного этапа с 3 по 14 августа участникам предстоит пройти онлайн-курс с заданиями от экспертов. По итогу 60 лучших конкурсантов будут приглашены на очный этап, где будут определены финалисты.

«Школа лидерства в здравоохранении» объединила студенческих лидеров, сотрудников медицинских учреждений, руководителей региональных отделений волонтерских организаций, авторов молодежных проектов, победителей грантовых конкурсов и активистов НКО.

Так, Краснодарский край представляют сразу 7 человек.

Прусова Алёна, выпускница Кубанского государственного медицинского университета, советник по развитию регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в крае. Алена является соавтором и главным организатором работы проекта «Уникум – университетские каникулы». Вместе с командой она занимается профориентацией школьников в медицину: проводит интерактивные игры и лекции. Проект трижды стал победителем грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи в 2017, 2018 и 2019 годах. На данный момент проект имеет статус межрегионального.

Артёмова Надежда, выпускница Кубанского государственного медицинского университета, бывший координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение», «Профориентация школьников в медицину», на протяжении 5 лет занималась организацией волонтерской работы по профилактике социально-значимых заболеваний, а также работой со школьниками, помогая сделать осознанный выбор будущей профессии.

Островская Маргарита, студентка 5 курса Кубанского государственного медицинского университета, бывший координатор направления «Здоровый образ жизни». Маргарита курирует программу «Зоркая лисичка», созданная РНИМУ им. Пирогова, помогающая определить остроту зрения у населения, в частности, для школьников.

Куликова Ирина, студентка 4 курса Кубанского государственного медицинского университета, координатор направления «Популяризация кадрового донорства» и «Профориентация школьников в медицину», а также Пресс-секретарь Регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в крае. Девушка сама является ответственным донором крови и активно привлекает студентов университета к совершению важного шага – вступление в число кадровых доноров. Ирина является координатором детских утренников в честь празднования Нового года и Дня защиты детей, которые проводятся для детей-сирот в Ахтырском детском доме и для маленьких пациентов Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД.

Маклашова Анастасия, студентка 3 курса Кубанского государственного медицинского университета, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Краснодарском крае. В 2019 году на форуме «Территория смыслов» защитила проект «Уникум – университетские каникулы», который в третий раз стал победителем грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи. С марта 2020 года руководитель Регионального волонтерского штаба помощи пожилым людям в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Громова Анастасия, студентка 3 курса Кубанского государственного медицинского университета, действующий координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение». С 2019 года девушка руководит проектом «СахарОk» и вместе со студентами помогает сформировать грамотность населения по вопросам содержания сахара в продуктах питания.

Базарова Анастасия, студентка 2 курса Кубанского государственного медицинского университета, действующий координатор направления «Здоровый образ жизни», а также направления «Специальные проекты».В 2019 году девушка обучилась основам скандинавской ходьбы, и руководит проектом «Ходи! Дыши! Тренируйся!», направленный на популяризацию здорового образа, укрепление физического здоровья населения взрослого и пожилого возраста посредством занятий скандинавской ходьбой.

Проект состоит из трех этапов. Чтобы пройти отбор, конкурсантам необходимо было написать эссе на тему «Лидер в здравоохранении». Сейчас активистов в рамках заочного этапа ждет образовательный онлайн-курс из нескольких лекций по различным тематикам с последующим выполнением домашних заданий.

Спикерами стали представители сферы здравоохранения и образования, общественные деятели и руководители бизнес-структур. В течение этапа будет сформирован рейтинг, лидеры которого будут приглашены на очный этап, где будут определены финалисты и распределены стажировки.

Организатором конкурса является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Федерального медико-биологического агентства и Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Подробности на сайте лидерздрав.рф