Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Слет волонтеров медицинских вузов ЮФО

С 20 по 22 марта в стенах Кубанского государственного университета прошел слёт волонтёров медицинских вузов Южного федерального округа, на который съехались студенты из Астрахани, Волгограда и Ростова-на-Дону. Участие принимают около 100 лучших добровольцев.
Открытие Слета прошло за круглым столом с волонтерами и ректором университета С.Н. Алексеенко. Сергей Николаевич поприветствовал гостей и отметил важность таких мероприятий по обмену опытом и налаживанию тесного сотрудничества между медицинскими университетами в волонтерской работе.Делегация волонтеров посетила музей истории КубГМУ и фонд ценных изданий, где ребятам подробно рассказали о становлении университета и показали редкие издания медицинской литературы. Следующим местом, где побывали гости, стал виварий, где каждый желающий мог принять участие в операции.
В рамках этого мероприятия университет проводит ежегодный студенческий конкурс «Самый талантливый первокурсник». В этом году он проходит в юбилейный десятый раз. В течение нескольких месяцев первокурсники лечебного, стоматологического, медико-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов подготавливали творческие номера, чтобы побороться за звание самого талантливого первокурсника Кубанского медицинского университета.
Одним из участников жюри в этом году стал представитель Астраханского государственного медицинского университета Горшков Дмитрий Александрович.
Подводя итоги первого дня работы Слёта, хочется отметить, что между участниками Слета и волонтерами КубГМУ сложились достаточно тёплые отношения. Кубанская земля оказала радушный приём нашим многоуважаемым гостям.
Далее состоялся второй заключительный день Слета волонтеров-медиков по Южному федеральному округу. Программа для перспективных и молодых волонтеров была насыщенной и запоминающейся. Утро началось с похода в базовую акушерско-гинекологическую клинику, где каждый мог попробовать себя в качестве будущего врача, используя современные манекены, дополненные разнообразными симптомами болезней и повреждений, что позволило студентам изучить способы выявления, исследования болезней, а также методы их лечения на специализированном обучающем тренажере. Далее волонтеры отправились в лекционный зал КубГМУ, где прослушали лекцию о нововведениях в области регенеративной медицины. Также участникам слета была предоставлена возможность посетить международный научный клинико-исследовательский центр регенеративной медицины. Данный центр, соответствующий по оснащению самым современным стандартам, стал платформой для разработки и внедрения новейших технологий, а также площадкой для обучения специалистов в области регенеративной медицины, обмена знаниями и опытом.
В рамках Слета состоялось несколько круглых столов, основными темами которых стали: презентация о работе центров добровольчества юга России, в том числе и о подготовке волонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов, презентация работы Всероссийского Общественного Движения «Волонтеры-медики» в Краснодарском крае.
Далее состоялся круглый стол по теме организации грантооперирования «Твори добро», презентации лучших практик различных ВУЗов и интерактив с участниками Слета. Завершающим мероприятием в рамках обмена опытом стал круглый стол «Организация работы санитарно-просветительского направления ВОД Волонтеры-медики.
В завершении мероприятия все волонтерские организации получили благодарственные письма,и сертификаты участника, а также памятные сувениры.