Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости КубГМУ в составе консорциума вошел в число победителей гранта на создание и развитие Центра трансфера технологий!

КубГМУ в составе консорциума вошел в число победителей гранта на создание и развитие Центра трансфера технологий!

По итогам конкурсного отбора Кубанский государственный медицинский университет в составе консорциума, инициатором которого является Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), получил грант на создание и развитие Центра трансфера технологий.

Цель программы – развитие на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России сетевого национального Центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий для обеспечения преобладающего присутствия российских технологий на российском рынке и выводе лучших из них на международные рынки.

Помимо КубГМУ, формирование консорциума поддержали Сибирский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Российский химико-технологический университет им. Д.Н. Менделеева.

Ключевым направлением деятельности Центра станет организация взаимодействия с университетами и научными учреждениями страны для поддержки трансфера технологий в области наук о жизни и цифровой трансформации медицины. Одним из основных ожидаемых результатов реализации гранта является увеличение конвертации портфеля интеллектуальной собственности членов консорциума.Благодаря грантовой поддержки планируется создание системы управления проектами и доступных сервисов,способствующих выходу отечественных технологий на рынок. Для членов консорциума станет доступна организация сетевого выполнения НИОКР и развитие новых форматов трансфера технологий, включая лицензирование и создание совместных инновационных предприятий, а также проведение обучающих мероприятий в области интеллектуальной собственности.

Конкурс на получение гранта проводился Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». По результатам отбора определено 18 базовых организаций, которые получат финансовую поддержку. Грант предоставляется из федерального бюджета в форме субсидий на 4-летний период реализации программы Центра трансфера технологий.Правила предоставления грантов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2021 г. № 916.

Поздравляем всех членов консорциума с победой в конкурсе!

Центры трансфера технологий предназначены стать значимым элементом системы университетского технологического предпринимательства, активное развитие которого предусмотрено программой поддержки университетов «Приоритет-2030».

Выражаем уверенность, что это событие станет ключевым этапом развития инновационной инфраструктурыуниверситетов и обеспечения условий для внедрения результативных медицинских технологий!