Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

55 лет стоматологическому факультету

Поздравить студентов и преподавателей приехали гости из разных стран.
В день рождения факультета будущих врачей ждали необычные лекции. Их читали гости из Европы. Студенты могли задать вопросы о современной стоматологии экспертам мирового уровня, а затем закрепить полученные знания на практике.
«Мы имеем самое современное оборудование, которое дает возможность готовить специалистов высокого уровня. Наши выпускники востребованы и конкурентоспособны», — отметил декан стоматологического факультета КубГМУ Илья Михайлович Быков.
К 55-летию факультета приурочили и международную «Стоматологическую олимпиаду». Так называют всероссийские студенческие игры, которые проходят по тем же правилам, что и олимпийские.
«Именно стоматология — достаточно обширная специальность. Можно получить какие-то интересные знания в этой области», — сказала студентка КубГМУ Наталья Нуйкина.
Мерились силами в различных дисциплинах 16 команд из медицинских вузов. Студенты соревновались в умении накладывать швы, пломбировать каналы, а также — в ортопедии, реставрации и знаниях детской стоматологии.
«Студенты должны обладать высоким уровнем теоретической подготовки. Естественно, должны быть хорошо развиты мануальные навыки», — считает доцент кафедры ортопедической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета Александр Скрыль.
Как отмечают члены жюри, уровень мастерства студентов с каждым годом растет, а география игр расширяется. В этом году впервые в конкурсе приняли участие команды из Беларуси и Узбекистана.
«Мне очень нравится, как все организовано. Очень сильно бросается в глаза кубанское гостеприимство», — рассказала студентка Белорусского государственного медицинского университета Анастасия Ниткина.
«Такие условия создали, чтобы общались студенты между собой», — сказал студент Ташкентского стоматологического университета Шахитбек Рахматуллаев.
По итогам состязаний лучшие результаты показали команды из Краснодара, Ставрополя и Нижнего Новгорода. Главная цель игр была достигнута, считают в университете, ведь такие соревнования привлекают интерес молодых специалистов к стоматологии, а значит, растет профессионализм будущих врачей.