Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости В КубГМУ состоялись соревнования по первой помощи и психологической поддержке

В КубГМУ состоялись соревнования по первой помощи и психологической поддержке

26 сентября 2018 г. на спортивной площадке Кубанского государственного медицинского университета прошли соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке среди студентов. Всего участниками мероприятия стали 18 команд, представителей всех факультетов ВУЗа.

В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Артем Игоревич Тарасенко, ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Николаевич Алексеенко и заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Сергей Николаевич Линченко.

На первом этапе соревнований участникам предстояло пройти тестирование, которое включало в себя ответ на 30 вопросов по первой помощи и 30 вопросов по психологической поддержке. На прохождение данного этапа был дан 1 час.

Второй этап проходил на территории спортивной площадки в форме эстафеты. Всем командам предстояло оказать первую помощь условным пострадавшим с различными травмами и острыми стрессовыми реакциями за 16 минут. Каждый участник вначале должен был провести базовую сердечно-легочную реанимацию на манекене, оказать помощь условному пострадавшему с пневмотораксом и реакцией страха, помочь условному пострадавшему с кровотечением и истероидной реакцией, перевести пострадавшего с признаками дыхания, но без сознания в восстановительное положение.

Судейская коллегия состояла из профессорско-преподавательского состава кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф и членов Студенческого спасательного отряда КубГМУ, а условными пострадавшими были студенты-спасатели и волонтеры КубГМУ. Главным судьей соревнований был главный внештатный специалист по первой помощи министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Андреевич Колодкин.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: III место разделили между собой команды «Карамельки» 3 курса фармацевтического факультета и «Red Cross» 3 курса стоматологического факультета, II место завоевала команда «Пульс» 3 курса педиатрического факультета и победителями соревнований стала команда «Девять-один-один» 3 курса лечебного факультета. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а также ценными подарками от профкома студентов и ССО КубГМУ.

Параллельно со вторым этапом соревнований на площадке перед морфологическим корпусом все желающие могли ознакомиться с устройством и оборудованием автомобиля скорой медицинской помощи класса «В» и работой телемедицинского комплекса, который находится на постоянном дежурстве в Региональном центре медицины катастроф министерства здравоохранения Краснодарского края. В это же время был объявлен дополнительный конкурс на проведение самой длительной и качественной сердечно-легочной реанимации. Качество проводимых мероприятий оценивалось по прибору «Помощник реаниматора», который помогает определить оптимальную частоту и глубину компрессий. Кубок победителя в дополнительном конкурсе заслуженно получил студент 2 курса медико-профилактического факультета Даниил Гончаров.

Главным призом для всех участников в будущем может стать спасенная человеческая жизнь, что несомненно является достойным итогом соревнований. Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов и навыков при оказании первой помощи!