Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

В КубГМУ стартовал проект “Бережливый Вуз”

29.03.2018 года в Кубанском государственном медицинском университете стартовал проект «Бережливый Вуз».

Как правильно организовать рабочее место врача, быстро выдать справку студенту и избавиться от очередей в поликлиниках, говорили 29 марта в Кубанском государственном медицинском университете.

Стартовал федеральный проект «Бережливый вуз». Студенты и преподаватели, всего около 40 человек, возглавят группы по обучению сотрудников.

«Учим студентов поступать правильно, работать эффективно. Начинается все с создания своего рабочего места. Когда у человека будет правильно организовано рабочее место, у него будет более эффективная и продуктивная работа», — отметил проректор по учебной и воспитательной работе КубГМУ Татьяна Владимировна Гайворонская.

Кубанский медицинский вуз стал одним из первых учебных заведений России, в котором запустили такой проект. Оценить подготовку приехали представители федерального Минздрава.

«Это ваши будущие специалисты, они выходят работать в ваши медицинские оргнизации, в ваши учреждения. Это может быть поликлиника, это может быть стационар, но это те люди, которые уже знают, что от них требуется, какая перед ними стоит задача и ответственность, — уже готовые специалисты. У вас большие возможности», —руководитель группы по региональному развитию Министерства здравоохранения РФ Анжелика Александровна Луговская.

«В будущем это знание поможет мне и в профессиональной деятельности. Я буду уметь пользоваться определенными программами, которые у нас на сегодняшний день внедрены, я смогу принести это на свое рабочее место», — считает студентка КубГМУ Анна Матюхина.

Бережливый вуз – это особая схема управления вузом, основанная на принципах оптимального управления ресурсами, концентрации внимании к нуждам обучающихся и профессорско-преподавательского состава, на проблеме устранения всех видов потерь и всестороннем использовании интеллектуального потенциала персонала университета. Технология бережливого мышления позволяет сформировать новое мировоззрение у обучающихся, новые экономические и социальные ценности

Проект «Бережливый вуз» долгосрочный. С его помощью выпускники смогут быстро адаптироваться к условиям труда в любых медучреждениях края и России.