Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная В КубГМУ прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

В КубГМУ прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

29-30 января на базе Кубанского государственного медицинского университета собралались финалисты первого тура медицинских вузов по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология».

Всего участие приняли 128 человек из 10 регионов Юга России (Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская область, республики Крым, Адыгея, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Северная Осетия). От Кубанского государственного медицинского университета выступит наибольшее количество участников – 75. Это студенты, которые успешно прошли испытания первого заочного отборочного тура.

Во втором туре профессиональные навыки финалистов проверили на практических заданиях. Очный этап представляет собой четыре станции прохождения с конкретными ситуационными задачами. Все задания отрабатываются на фантомах в специально оборудованных классах, на их выполнение отводится по 10 минут. За это время участнику направления «Лечебное дело» необходимо продемонстрировать умения по введению внутривенной инъекции, по сбору анамнеза на первичном приеме, в базовом реанимационный комплексе, экстренной медицинской помощи. По направлению «Стоматология» участников будет ждать прохождение станций: анестезия, удаление зуба, препарирование зуба, пломбирование зуба.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Все задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов.

КубГМУ — единственный медицинский университет на юге России, который вошел в группу вузов-партнеров и стал соорганизатором проекта по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология».