Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Содействие трудоустройству выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России

Содействие трудоустройству выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России

В целях информирования студентов и выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России о положении на рынке труда Краснодарского края, тенденциях его развития и предоставления информации о вакантных рабочих местах в медицинских организациях (МО) Краснодарского края 14 апреля 2016 года с 10.00 до 14.00 часов проведена ярмарка вакансий рабочих мест врачей и провизоров в ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (Приказ ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России от «16» марта2016 года №184 «О проведении ярмарки вакансий рабочих мест врачей и провизоров»).


В ярмарке приняли активное участие более 1800 человек, из них: представителей МО – 135 из 42 территорий Краснодарского края, интернов и ординаторов – 552, студентов 5 – 6 курсов – 1174 (в том числе выпускных курсов – 675), из которых: лечебного – 598, педиатрического – 284, стоматологического 119, медико-профилактического- 44, фармацевтического – 29 факультетов.
Всего вакантных ставок было представлено МО на ярмарке – 2035 из муниципальных образований Краснодарского края.
Наибольшее количество вакантных ставок представлено муниципальными образованиями: г.Краснодар – 271,75 (13,4%), Тихорецкий район – 139 (6,8%), г.Сочи – 130 (6,4%), Новокубанский район – 108 (5,3%), г.Армавир – 102 (5,0%), Белореченский район – 97 (4,8%), Лабинский район – 79 (3,9%), Кавказский район – 70 (3,4%) и т.д.
По информации МО, наиболее востребованные специальности по краю: врач терапевт – 423 (18,4%), врач педиатр – 304,5 (13,2%), врач скорой медицинской помощи – 182 (7,9%), врач анестезиолог-реаниматолог – 105 (4,6%), врач акушер-гинеколог – 72 (3,1%), врач ультразвуковой диагностики – 60 (2,6%), врач рентгенолог -55 (2,4%), врач – неонатолог – 53 (2,3%) ставок и др.
Во время мероприятия проведено совещание участников ярмарки.

С приветственным словом выступил ректор ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России С.Н.Алексеенко. Он обратил внимание участников ярмарки на то, что в условиях реформирования здравоохранения усилия медиков, власти всех уровней направлены на улучшение качества оказания и повышение доступности медицинской помощи и подготовка квалифицированных конкурентоспособных специалистов является стратегическим направлением деятельности высшего профессионального образования. Вопросы трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования занимают одно из ведущих мест в сфере государственной образовательной политики. Задача содействия выпускникам в обретении первого по окончании учебного заведения рабочего места является не просто актуальной, а одной из первоочередных ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Основной продукцией системы профессионального образования является выпускник образовательного учреждения, на подготовку которого расходуются значительные финансовые средства. Эффективность расходов бюджетных средств на систему профессионального образования растет одновременно с ростом востребованности выпускников на рынке труда, т. е. определяется как трудоустройством выпускников в целом, так и их работой именно по полученной специальности или профессии.

Проректор по учебной и воспитательной работе Т.В.Гайворонская проинформировала выпускников о востребованности врачей в Краснодарском крае и о содержании организации проведения процедуры аккредитации специалистов и ее методическом сопровождении в ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Руководитель центра содействия трудоустройству выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (далее ЦСТВ) С.К.Ахеджак-Нагузе проинформировала участников совещания о возможности получения вакансий рабочих мест врачей и провизоров в режиме онлайн на сайте университета и о работе университета по содействию трудоустройству выпускников.

Начальник отдела профобучения и профессиональной ориентации управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Е.Н. Терещенко выступила с вопросом об актуальности рынка труда Краснодарского края.

На совещании начальник управления по здравоохранению администрации муниципального образования города-курорта Геленджик Т.Ю.Гаранина, начальник управления здравоохранения администрации города Армавира Т.Д.Романова, главный врач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Сочи О.Ю.Боско, главный врач МБУЗ «Тихорецкая центральная районная больница» Н.В.Бахилина, зам. главного врача по клинико-экспертной работе МУ «Мостовская центральная районная больница» С.Б. Салангина представили информацию о вакансиях рабочих мест врачей в каждом муниципальном образовании с видеосопровождением своих территорий и медицинских организаций.
В ходе совещания участники ярмарки задавали интересующиеся вопросы по трудоустройству, мерах социальной поддержки, специализации, на которые были даны исчерпывающе ответы ректором С.Н.Алексеенко.
Во время проведения ярмарки студенты всех факультетов встретились с представителями МО – главными врачами, заместителями главных врачей, начальниками отдела кадров, которые рассказали о вакантных должностях МО, о заработной плате, о мерах социальной поддержки молодых специалистов (выплата единовременной компенсации по программе «Земский доктор», компенсационные выплаты по оплате жилья, выплата подъемных пособий и пр.).
Активное участие в работе ярмарки вакансий рабочих мест врачей и провизоров также приняли министерство здравоохранения Краснодарского края, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, министерство труда и социального развития Краснодарского края.
Во время ярмарки было проведено собеседование заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю М.А.Потёмкиной со студентами 5-6 курсов медико–профилактического факультета по вопросам трудоустройства.
По состоянию на 14 апреля текущего 2016 года в банке вакансий службы занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края имелись заявки вакансий по всем отраслям по Краснодарскомукраю – 35800, в том числе по здравоохранению – 2500 (7%).
Студентам, интернам и ординаторам были предложены вакансии для врачей различной специализации не только в Краснодарском крае, но и в других регионах России.
Специалисты службы занятости населения предоставили желающим целый ряд услуг, в том числе, 131 участникам ярмарки – вакансии по Краснодарскому краю и г.Краснодару, 65 человек получили индивидуальные консультации по трудовым вопросам, что особенно важно для тех выпускников, кто еще не имеет опыта трудовых отношений. Участники ярмарки имели возможность размещать свое резюме на федеральном сайте «Работа в России». Также услуги были предоставлены в мобильном центре занятости населения г. Краснодара – 116 чел.
Службой занятости края проведены с участниками ярмарки 3 вида тренингов по технологии поиска работы, которые проходили одновременно. Участие 270 выпускников в психологических тренингах было не только интересным, но и полезным.
В тренинге «Успешное резюме» приняли участие 71 человек, где научились правильно составлять резюме. Правильное резюме – это правдивое резюме, которое, при этом, содержит только положительные сведения о соискателе.
В тренинге «Правила собеседования с работодателем» 87 выпускников сначала практиковались в самопрезентации, а затем приступили к общению с представителями МО.
Особый восторг у студентов вызвало участие в тренинге заместителя главного врача городской клинической больницы №3г. Краснодара М.В.Бороденко, который поделился впечатлениями о будничных днях медицинской организации, большой ответственности сотрудников и высокого профессионализма, которого ждут МО от сегодняшних выпускников.
В тренинге «Техника ведения телефонных переговоров с работодателями» приняли участие 119 выпускников.
Студенты выпускных курсов, интерны и ординаторы, обучающиеся по целевому направлению в ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, согласно договору о трудоустройстве будут направлены для работы в МО, выдавшие целевые направления. Студенты, обучающиеся по краевой целевой программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» распределяются на работу министерством здравоохранения Краснодарского края. Выпускники лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов определились с выбором специальности для продолжения обучения в интернатуре и ординатуре. Выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов имели возможность определиться с выбором места работы и после получения диплома и первичной аккредитации пополнят врачебные и провизорские кадры МО и аптечных организаций. Интерны и ординаторы, которые еще не выбрали место работы, во время ярмарки также определились с местом работы.
На подведении итогов ярмарки проректор по учебно-воспитательной работе Т.В.Гайворонская рассказала о том, что в университете в рамках сотрудничества с медицинскими организациями и предприятиями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России с целью содействия трудоустройству выпускников проводится работа по организации заключения договоров о сотрудничестве с целью трудоустройства выпускников, организации мероприятий по привлечению работодателей к участию в учебном процессе и научно-исследовательской работе, обучающихся в университете, оказанию помощи учебным подразделениям в организации стажировок и практик, предусмотренных учебным планом.
Руководитель ЦСТВ С.К.Ахеджак-Нагузе отметила, что в течение года регулярно организуются встречи с работодателями на всех факультетах, что способствует выбору специальности и соответственно трудоустройству. Студенты, интерны и ординаторы консультируются по вопросам трудоустройства, и им предоставляется информация о состоянии и тенденциях рынка труда (спросе и предложениях). Она также рассказала выпускникам, что заработная плата зависит от качества оказания медицинской помощи и напомнила, что критерии оценки эффективности деятельности врача по различным специальностям разработаны и учитываются при начислении заработной платы.
К выпускникам обратились деканы факультетов по вопросам трудоустройства.
Декан лечебного факультета А.А.Сухинин обратил внимание на важность постоянного взаимодействия медицинских организаций, центра содействия трудоустройству выпускников и факультетов университета в целях содействия трудоустройству выпускников.
Декан педиатрического факультета С.Е.Гуменюк отметил важность проведения ярмарок вакансий с приглашением работодателей, как один из элементов трудоустройства и привлечение не только студентов выпускников, но и студентов старших курсов, как фактор успешной профориентационной работы, и высокий уровень организации и проведения ярмарки.
Декан медико-профилактического факультета О.В.Киек отметила, что существующее постоянное взаимодействие между управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», медицинскими организациями Краснодарского края и университетом является одним из важных составляющих в содействии трудоустройству выпускников всех факультетов, в том числе медико-профилактического.
Декан стоматологического факультета И.М.Быков указал на высокую организацию, проведение и информативность ярмарки.
Декан фармацевтического факультета И.И.Павлюченко доложил о проведенном совещании в ходе ярмарки с выпускниками фармацевтического факультета, где ознакомил их с предстоящей первичной аккредитацией и с особенностями проведения у провизоров и о перспективах трудоустройства после прохождения аккредитации.
Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Н.С.Сергеев отметил важность мероприятий такого рода, позволяющие выпускникам найти свое достойное место на рынке труда.
Сотрудники службы занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края отметили высокую заинтересованность студентов, интернов и ординаторов университета в получении информации о вакансиях и прохождении различных тренингов и высокую организацию и проведение ярмарки.
Работодатели активно приглашали выпускников на работу в свои МО, многие подобрали подходящий вариант трудоустройства в Краснодарском крае.
Студенты 5-6 курсов, интерны и ординаторы ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России проявили большой интерес к программе ярмарки и отметили высокую информативность ярмарки для выбора специальности и места работы.
Ректор С.Н.Алексеенко поблагодарил всех участников ярмарки и отметил, что ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России продолжает работу по оказанию помощи молодым специалистам в трудоустройстве, их профессиональной адаптации к условиям постоянного меняющегося рынка труда, а также объединению интересов молодых специалистов, находящихся в поиске работы, и организаций, нуждающихся в новых кадрах.

Руководитель ЦСТВ ГБОУ ВПО КубГМУС.К.Ахеджак-Нагузе