Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Европейский день “Спаси жизнь”

Третий год подряд европейским советом по реанимации на территории всех стран Европы проводится Европейский день “Спаси жизнь”. Цель данного мероприятия – информирование и обучение населения и медицинских работников навыкам сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке сердца. В этот день даже члены Европарламента ранее обучались проведению базовой сердечно-легочной реанимации и использованию автоматического наружного дефибриллятора.

По предложению Российского Национального совета по реанимации уже третий год подряд в Краснодаре силами студентов-добровольцев, членов Студенческого спасательного отряда при активной поддержке руководства Кубанского государственного медицинского университета и Регионального центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Краснодарского края, данные мероприятия прошли в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае и Институте развития образования Краснодарского края.

Начальник студенческого спасательного отряда ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России Андрей Колодкин и его заместитель Валентина Старченко, а также студенты Абдулла Азизов, Анастасия Горбачева, Давид Аракелян и Юлиана Кононенко разъяснили участникам мероприятия основные признаки внезапной остановки сердца по новым рекомендациям Европейского Совета по реанимации 2015 года с помощью мультимедийной презентации и видеороликов. На манекене были продемонстрированы основные мероприятия по спасению пострадавшего с пошаговым алгоритмом действия в критической ситуации.

Для закрепления усвоенного материала всем присутствующим было предложено самостоятельно осуществить на манекене все этапы базовой сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке сердца.

В завершение обучающего практического занятия участникам были выданы тематические памятки и буклеты.