Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Обучение студентов-спасателей организации круглосуточных дежурных пунктов

Обучение студентов-спасателей организации круглосуточных дежурных пунктов

С 16 по 22 февраля 2015 года в г.Москва прошло обучение добровольцев из наиболее активных региональных отделений молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа по организации и развертыванию круглосуточных дежурных пунктов. Краснодарское краевое отделение представляли студенты Кубанского государственного медицинского университета Давид Аракелян и Рашид Гусейнов.
Сбор участников состоялся в Международном молодежном центре, расположенном в Юго-Западном округе Москвы в районе Ясенево. ММЦ на неделю стал домом для добровольцев, где собственно и проходили занятия. Вечером 16 февраля занятия открылись вводной лекцией по организации всего мероприятия, так сказать был проведен экскурс всего, чем будут заниматься ребята на протяжении недели.
Занятия проходили по определенному плану. Наставником студентов волею судьбы стал Кирейцев Виктор, информационно-технический специалист Центрального спасательного отряда. Первый день занятий включал в себя развертывание оборудования и установку программного обеспечения на стационарный компьютер, а также установку маршрутизатора с дальнейшей его настройкой под защищенный канал со шлюза ВСКС.
Во второй день участники занялись настройкой IP-телефона и установкой офисных программ для работы с документацией. В этот же день была настроена работа многофункционального устройства и устройства GPS-навигации (трекер).
Среда была наиболее плодотворной – для проведения занятия ребята направились на Базу Центрального спасательного отряда, где прослушали лекцию по радиосвязи, а также увидели на практике как правильно устанавливать антенну коротковолнового диапазона. В конце занятия была проведена игру между участниками, суть которой заключалась в том, что каждый должен был правильно связаться с соседним отрядом при помощи радиостанции.
В один из дней курсантам была организована экскурсия в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, где специалисты рассказали, как они работают, насколько быстро реагируют на поступившую информацию и как скоро ее обрабатывают; рассказали о структуре Центра, о принципах работы и задачах, выполняемых им.
Вечером того же дня, начальник ПСП, спасатель первого класса Яковлев Александр Сергеевич провел занятие по организации дежурной службы, по окончании которого студентам-спасателям был организован экзамен в виде ситуационной игры. В ходе нее они на практике смогли отработать полученные навыки и знания.
По окончании всех учебных дней участникам курса были торжественно вручены свидетельства об успешной сдаче курса по организации пункта оперативного дежурного аварийно-спасательного формирования.