Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Мозаика безопасности»

Воспитанники Краснодарского президентского кадетского училища на один день смогли почувствовать себя настоящими спасателями и пожарными – на территории учреждения были проведены уже ставшие традиционными соревнования «Мозаика безопасности».

Мероприятие организовано руководством училища и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю. Его целью явилась пропаганда культуры безопасного поведения в техногенной среде и здорового образа жизни, а также ознакомление ребят с профессиями пожарного и спасателя. Члены ССО КубГМУ приняли активное участие в проведении мероприятия: оказали помощь в проведении всех этапов соревнований, провели мастер-класс.

В «Мозаике безопасности» приняли участие пятикурсники – самые младшие воспитанники училища, которые находятся в училище только три недели и уже нацелены на учебу. Такие соревнования для них – отличная возможность получить разрядку и набраться положительных эмоций.

За ходом состязаний следило строгое жюри, в состав которого вошли представители кадетского училища, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Государственной инспекции маломерных судов, Всероссийского добровольного пожарного общества и молодежного крыла Российского союза спасателей.

Для ребят была подготовлена обширная конкурсная программа: в рамках мероприятия кадеты примерили боевую одежду пожарных, развернули пожарные рукава, потушили условный пожар, провели эвакуацию из опасной зоны, оказали помощь условно-пострадавшему и спасли его. Ребята продемонстрировали свои творческие способности в конкурсах на лучшую стенгазету и «кричалку», с активным участием болельщиков из групп поддержки.

Помимо конкурсной программы были организованы показательные выступления сотрудников МЧС. Ребятам продемонстрировали работу пожарных машин, а также пожарно-спасательных мотоциклов. Представители ССО КубГМУ: заместитель начальника Отряда по спасательной работе, руководитель Краснодарского краевого отделения молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа Андрей Колодкин и руководитель спасательной группы, студент педиатрического факультета Евгений Гущин, провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим и базовой сердечно-легочной реанимации с использованием манекена. Члены спасательного отряда также приняли активное участие в организационном обеспечении некоторых этапов соревнований: явились судьями этапов, находились в секретариате соревнований.

По окончании мероприятия участники были награждены грамотами и ценными призами, а члены ССО КубГМУ отмечены словами благодарности руководства училища с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.